2016年コンテスト結果・速報!!
(選手敬称略)
【速報】
|
||
2017年NPCJ WORLD LEGEND CLASSIC |
||
☆ | ||
2016年 世界ボディビル選手権 2016年11月6日 |
||
世界ボディビル選手権 ボデイビル80s級 鈴木 雅 1位 ボデイビル70s級 田代 誠 4位 ボデイビル75s級 須山翔太郎 3位 クラシック168cm級 原哲矢 8位 クラシック171cm級 仲泊兼也 予選通過ならず クラシック175cm級 小野田巧 6位 |
||
☆ | ||
2016年 第1回東日本オープン選手権大会 男子栃木新人ボディビル選手権大会・マスターズボディビル選手権大会 2016年11月6日(日) コンセーレ大ホール |
||
2016年 第1回東日本オープン選手権大会 【フィットネスビキニ158cm以下級】 1位 関根秀子 2位 秋本明子 3位 森 佳美 4位 吉谷美香 【フィットネスビキニ163cm以下級】 1位 潤 美和子 2位 齋藤優子 3位 宮下美歩 【フィットネスビキニ163cm超級】 1位 丸山典子 2位 長瀬陽子 3位 岩井知子 【フィットネスビキニオーバーオール】 丸山典子 【メンズフィジークマスターズ】 1位 小島正裕 2位 岩崎明史 3位 筒井光広 【メンズフィジーク168cm以下級】 1位 田本 一 2位 中山裕史 3位 高岡尚裕 4位 糸井克徳 【メンズフィジーク172cm以下級】 1位 近藤公利 2位 岡澤 望 3位 小倉 勉 4位 奥村光紀 【メンズフィジーク176cm以下級】 1位 倉持健太郎 2位 小野間 満 3位 森 光度 4位 鈴木裕昌 5位 加藤住良 6位 筒井光広 【メンズフィジーク176cm超級】 1位 岩田卓磨 2位 菅原辰馬 3位 ジョーンズ・トーマス 4位 端山尚之 5位 鈴木徳年 6位 小島正裕 7位 須原公司 【メンズフィジークオーバーオール】 田本 一 【男子栃木新人ボディビル選手権大会】 1位 森 光慶 2位 駒野 徹 3位 古木和昌 4位 小林孝彰 5位 大塚信之 【男子栃木マスターズボディビル選手権大会】 1位 佐藤豪男 2位 志田恭弘 3位 深尾耕造 4位 吉川 宏 |
||
☆ | ||
2016年北区オープンボディビル・フィットネス選手権大会 ゲスト:三船麻里子・大澤直子・谷野義弘・中村厚志 2016年10月23日(日) 赤羽会館 ★詳細は「月刊ボディビルディング」で!! |
||
【マスターズ55】 1位 根岸 浩 2位 ストラウド・ポール 3位 山崎 悟 4位 下斗米政美 5位 森川 清 【マスターズ45】 1位 高岸 督 2位 吉田昭一 3位 家城俊幸 4位 齋藤信孝 5位 金子 肇 6位 山縣英夫 【オープンウイメンズフィジーク】 1位 石井ゆき子 2位 宮前幸子 3位 上地真弓 4位 菅原順子 5位 林谷訓子 【オープンフィットネスビキニ】 1位 長瀬陽子 2位 斉野陽子 3位 前田裕子 4位 高橋弘子 5位 泉 由香 6位 黒川好美 【北区メンズフィジーク】 1位 鈴木徳年 2位 佐藤範和 3位 木下裕司 4位 吉田侍史 【オープンメンズフィジーク172cm以下級】 1位 岡澤 望 2位 西田聖彦 3位 安田晴貴 4位 高岡尚裕 5位 伊藤彰彦 6位 林 嘉偉 7位 峯 彰宏 8位 岡本 航 9位 新井浩太 10位 飯田彰彦 11位 秋山宗太郎 12位 橋本 勉 【オープンメンズフィジーク172cm超級】 1位 須原公司 2位 鈴木徳年 3位 佐藤秀之 4位 大澤 匠 5位 木村たかや 6位 山口寛人 7位 植村 明 8位 田代ジャシワ将 9位 白石 進 10位 藤原義考 11位 山口航平 【メンズフィジーク40】 1位 植村 明 2位 中村昭雄 3位 白石 進 4位 橋本 勉 5位 飯田彰彦 6位 横山 誠 【ニューカマー】 1位 小番隆世 2位 ハーパニエミ千葉浩樹 3位 東浦充伸 4位 星野正尊 5位 久保佳貴 【オープンボディビル170cm以下級】 1位 村越貴文 2位 舟生卓馬 3位 内山 章 4位 ハーパニエミ千葉浩樹 5位 吉田昭一 6位 東浦充伸 7位 久保佳貴 8位 金子 肇 9位 根岸 浩 【オープンボディビル170cm超級】 1位 岩本祐三 2位 是 達也 3位 仲松陽元 4位 水野雅至 5位 菊地 優 6位 高岸 督 7位 齋藤信孝 8位 石井秀幸 9位 佐藤寛人 10位 小島秀之 ゲスト:三船麻里子 ゲスト:大澤直子 素晴らしいポージングをありがとう!! |
||
☆ | ||
2016年 全日本学生ボディビル選手権大会 2016年10月22日(土) ルネこだいら(小平市民文化会館) |
||
1位 中川鴻二郎(了徳寺大学 4年) 2位 相澤飛鳥(神奈川大学 4年) 3位 角本 惇(了徳寺大学 2年) 4位 草野亜基(岡山大学 3年) 5位 増田晋策(早稲田大学 4年) 6位 大原優一(早稲田大学 4年) 7位 佐々木 駿(八戸学院 4年) 8位 黒川宏太(岡山大学 3年) 9位 須藤純平(神奈川大学 1年) 10位 山口泰器(早稲田大学 4年) 11位 内山 諒(早稲田大学 3年) 12位 伊藤圭祐(愛知学院大学 4年) 13位 堀川耀生(東海学園大学 2年) 14位 加藤直輝(岡山大学 4年) 15位 鈴木 想(神奈川大学 3年) 16位 野崎友希(了徳寺大学 4年) 17位 森谷勇志(早稲田大学 4年) 18位 萩原宏紀(早稲田大学 2年) 19位 稲沢将太(東京大学 4年) 20位 飯島知広(了徳寺大学 4年) 【部分賞】 (胸)相澤飛鳥(神奈川大学 4年) (腹)角本 惇(了徳寺大学 2年) (腕) 相澤飛鳥(神奈川大学 4年) (脚)増田晋策(早稲田大学 4年) (背)中川鴻二郎(了徳寺大学 4年) (モーストマスキュラー) 相澤飛鳥(神奈川大学 4年) (ベストポーザー) 相澤飛鳥(神奈川大学 4年) 【団体戦】 1位 了徳寺大学 2位 早稲田大学 3位 神奈川大学 |
||
☆ | ||
NBBF 全日本ボディビル選手権大会 2016年10月16日(日) 長崎市チトセピアホール 情報・写真*ミスターエクセル 山田義徳さんBLOG「Mr.エクセル日記」 http://excel1999.blog85.fc2.com/ ☆山田さん、ありがとうございます! |
||
【オ−プン(ミスタ−全日本)】 1位 清尾 亨 (ファ−ストコ−ル 福岡) ベストポーザー 2位 村上武司 (個人 大阪) 3位 相星徹弥 (エクセルフィットネスセンタ− 宮崎) 4位 小野幸重 (個人 大分) 5位 櫻井康司 (個人 奈良) 6位 崎浜良雄 (個人 山口) 7位 川名勝克 (延岡トレ−ニングクラブ 宮崎) 8位 井原正晴 (浦添ボディビルセンタ− 沖縄) 9位 甲斐三博 (アスレチック関屋 宮崎) 10位 山口 尊 (個人 熊本) 【マスタ−ズ・オ−バ−60】 優勝 松永 榮八郎 (フィットネスジム・アリス) 2位 小田 富義 (延岡トレ−ニングクラブ 宮崎) 3位 福島 親男 (個人 長崎) 4位 浜中 眞澄 (個人 山口) 【オ−バ−70】 優勝 矢田部 立身 (個人 山口) 2位 島田 勝盛 (フィットネスGYM ZERO) 3位 大林 成人 (個人 長崎) 【第1回ウィメンズボディシェイプ】 優勝 山田 佳子 (エクセルフィットネスセンタ− 宮崎) 2位 中山 正子 (延岡トレ−ニングクラブ 宮崎) ベストポ−ザ− 3位 藤本 典子 (個人 福岡) 【第1回メンズフィジ−ク】 優勝 アレックス・ナルド−ニ (エクセルフィットネスセンタ− 宮崎) 2位 田中 ル−ク (エクセルフィットネスセンタ− 宮崎) 3位 河野 竜也 (個人 福岡) 4位 木村 淳 (個人 福岡) 5位 井上 大輔 (個人 兵庫) 6位 田丸 照利 (スポ−ツジム・アルトグル−プ 福岡) |
||
☆ | ||
|
||
|
||
☆ | ||
2016年 ミスター日本 ミス日本フィジーク 日本ジュニア & 日本「高校生選手権大会 2016年10月2日(日) 大阪メルパルクホール |
||
|
||
☆ | ||
2016 メンズフィジーク選手権 フィットネスビキニ選手権 ミスフィットネス選手権 メンズフィットネス選手権 2016年9月25日(日) 仙台市若林区文化センター (情報:ラウンジピュア 吉田貴浩) 吉田君いつもありがとう!!詳細はラウンジピュアで!! |
||
|
||
☆ | ||
2016 日本クラシックボディビル選手権 オールジャパン・ミスボディフィットネス選手権 宮城県ボディビル選手権 2016年9月24日(土) 仙台市若林区文化センター (情報:ラウンジピュア 吉田貴浩) 吉田君いつもありがとう!!詳細はラウンジピュアで!! |
||
《オーバーオール》 【オールジャパン・ミスボディフィットネス】 《オールジャパン・ミスボディフィットネス158cm以下級》 《宮城県マスターズ40》 |
||
☆ | ||
OLYMPIA 2016 2016年9月16〜18日 ラスベガス |
||
☆★ミスターオリンピア★☆ 1位 Phil Heath 2位 Shawn Rhoden 3位 Dexter Jackson 4位 Mamdouh Elssbiay 5位 William Bonac 6位 Roelly Winklaar 7位 Cedric McMillan 8位 Dallas McCarver 9位 Josh Lenartowicz 10位 Justin Compton 11位 Victor Martines 12位 Nathan DeAsha ★212★ 1位 Flex Lewis 2位 Ahmad Ashkanani 3位 Jose Raymond 4位 Eduardo Correa 5位 David Henry 6位 Hidetada Yamagishi ★メンズフィジーク★ 1位 Jeremy Buendia 2位 Ryan Terry 3位 Jeremy Potvin 4位 Brandon Hendrickson 5位 Andre Ferguson ★クラシックフィジーク★ 1位 Danny Hester 2位 Arash Rahbar 3位 Sadic Hadzovic 4位 Broen Ansley 5位 Darrem Charles ★ウーメンズフィジーク★ 1位 Juliana Malacarne 2位 Danielle Reardon 3位 Heather Grace 4位 Kira Neuman 5位 Jamie Nicole Pinder ★フィットネス★ 1位 Oksana Grishina 2位 Tanji Johnson 3位 Regiane Da Silva 4位 Whitney Jones 5位 Bethany Wagner ★ビキニ★ 1位 Courtney King 2位 Angelica Teixeira 3位 Indeia Paulino 4位 Ashley Kaltwasser 5位 Jennifer Ronzitti ★フィギア★ 1位 Latorya Watts 2位 Candice Lewis Carter 3位 Cydney Gillon 4位 Nicole Wilkins 5位 Swann Dela Rosa |
||
☆ | ||
|
||
【女子フィジーク40〜49才級】 1位 高橋典子(東京) 2位 服部淳子(三重) 3位 青井郁佳(愛知) 【女子フィジーク50才以上級】 1位 清水恵理子(東京) 2位 堀 結華(広島) 3位 渡部みゆき(神奈川) 4位 石井ゆき子(東京) 5位 大林令子(宮城) 6位 山中智視(香川) 【男子ボディビル40〜49才級】 1位 村山 元(新潟) 2位 北原 誠(佐賀) 3位 土金正巳(東京) 4位 赤山 享(岡山) 5位 和田哲哉(石川) 6位 山下賢二(大阪) 【男子ボディビル50〜59才 70kg以下級】 1位 村松幸大(埼玉) 男子ボディビル50〜59才オーバーオール優勝 2位 国塚清久(神奈川) 3位 鷲巣国彦(長野) 4位 奥村武司(大阪) 5位 細江俊郎(愛知) 6位 久保田宏之(社会人) 【男子ボディビル50〜59才 70kg超級】 1位 林 勇宇(東京) 2位 角田信朗(大阪) 3位 猿山直史(大阪) 4位 野澤 勉(埼玉) 5位 小島良司(埼玉) 6位 野村政盛(東京) 【男子ボディビル60〜64才級】 1位 難波文義(三重) 2位 高岸豊治(三重) 3位 北村弘行(社会人) 4位 辺見不二男(社会人) 5位 浦本眞明(兵庫) 6位 鈴木俊廣(東京) 【男子ボディビル65〜69才級】 1位 山野成思(京都) 2位 蜂須 貢(社会人) 3位 榑林良和(静岡) 4位 大竹勝敏(新潟) 5位 中野博之(大阪) 6位 三部 博(神奈川) 【男子ボディビル70〜74才級】 1位 山崎義夫(愛知) 2位 安部 保(大分) 3位 福重隆義(鹿児島) 4位 伊集盛雄(沖縄) 5位 小川 智(北海道) 【男子ボディビル75〜79才級】 1位 木村博男(社会人) 2位 松浦義光(大阪) 3位 杉尾 忠(香川) 4位 笠原孝昭(栃木) 5位 斉藤忠男(愛媛) 6位 阿野田英生(三重) 【男子ボディビル80才超級】 1位 金沢利翼(広島) 2位 渡辺信行(山口) 3位 藤原勤也(宮城) 4位 松下徹也(静岡) |
||
☆ | ||
2016年東日本ボディビル選手権大会 2016年9月11日(日) コンセーレ1F大ホール(栃木県宇都宮市) |
||
【2016年女子東日本クラス別フィジーク選手権】 《158cm以下級》 1位 深作靖子(東京) 2位 岩永昌子(東京) 3位 大沢寿美子(群馬) 《158cm超級》 1位 鈴木宏子(茨城)★オーバーオール優勝 2位 阿部優花(東京) 3位 高橋典子(東京) 【2016年女子東日本クラス別ボディフィットネス選手権】 《160cm以下級》 1位 矢野かずみ(東京) 2位 沼田初枝(神奈川) 3位 松浦みゆき(神奈川) 4位 戸谷寿美(東京) 5位 若山睦美(神奈川) 6位 鳥飼京子(東京) 《160cm超級》 1位 弥陀ミチル(東京)★オーバーオール優勝 2位 野沢知代(東京) 3位 五位由美(宮城) 4位 江口由利子(東京) 5位 稲葉清美(東京) 6位 荒木則子(埼玉) 【2016年東日本マスターズボディビル選手権】 《東日本マスターズ50歳》 1位 小島正裕(千葉) 2位 野沢 勉(千葉) 3位 斉藤 要(茨城) 4位 山本一郎(埼玉) 5位 谷村紀嗣(宮城) 6位 北島茂男(茨城) 7位 福田雄一郎(埼玉) 8位 鍬田桂一(千葉) 《東日本マスターズ40歳》 1位 加瀬幸男(東京) 2位 井上慶太(山梨) 3位 小出竜秋(埼玉) 4位 東田義弘(神奈川) 5位 木下慎二郎(埼玉) 6位 松本泰典(東京) 7位 小倉 勉(栃木) 8位 古山 勲(茨城) 【2016年東日本クラス別ボディビル選手権】 《東日本60kg級》 1位 中野雅貴(宮城) 2位 小林 良(神奈川) 3位 北川景太朗(東京) 4位 寺本 貴(山梨) 5位 吉田秀一(富山) 6位 印南 亮(栃木) 《東日本65kg級》 1位 石井輝男(東京) 2位 及川こういち(福島) 3位 鈴木理克(東京) 4位 加藤裕康(東京) 5位 松村和典(埼玉) 6位 谷村紀嗣(宮城) 《東日本70kg級》 1位 百木田将弘(神奈川) 2位 大田圭則(山梨) 3位 渡部工兵(東京) 4位 佐藤真也(栃木) 5位 柳沢伸一(東京) 6位 實方博士(千葉) 7位 小原靖則(北海道) 8位 清水栄来(宮城) 《東日本75kg級》 1位 山口 裕(埼玉)★オーバーオール優勝 2位 江端健治(北海道) 3位 井上慶太(山梨) 4位 野沢 勉(千葉) 5位 小出竜秋(埼玉) 6位 大野康彦(長野) 7位 手塚 修(東京) 8位 笠原 司(神奈川) 《東日本75kg超級》 1位 石坂恵一(石川) 2位 加瀬幸男(東京) 3位 大坪二郎(神奈川) 4位 久保田 武(埼玉) 5位 小島正裕(千葉) 6位 原澤貴光(群馬) 7位 松頭 省(東京) 8位 木下慎二郎(埼玉) ☆ マスターズ40優勝の加瀬選手と ☆ ヒューチャー北井選手と |
||
☆ | ||
栃木ボディビル選手権大会 2016年9月11日(日) コンセーレ1F大ホール(栃木県宇都宮市) |
||
【ミスター栃木】 1位 小倉 勉(ゴールドジムスパレア宇都宮) 2位 小松崎大助( ゴールドジムスパレア宇都宮 ) 3位 森本義由(イーグルスポーツ) 4位 菅原隆史(ボディビルマツモトジム) 5位 川出貴士 (ゴールドジムスパレア宇都宮) 6位 印南 亮(ゴールドジムスパレア宇都宮) 7位 芦澤健斗(ゴールドジムスパレア足利) 8位 渋谷 昇(A.T.Cフィットネス) |
||
☆ | ||
|
||
【社会人男子一般の部】 1位 岡田 隆(日体大ボディビルクラブ) 2位 長田洋一(長田工務店ボディビルクラブ) 3位 田代 圭(名古屋市役所ボディビルクラブ) 4位 木村善幸(市立岡山後楽館高校ボディビルクラブ) 5位 久保田雄司(長田工務店ボディビルクラブ) 6位 小島正裕(本田染工ボディビルクラブ) 7位 東江英行(トーエ治療院ボディビルクラブ) 8位 久保田宏之(太陽アーモボディビルクラブ) 9位 實方博士(夷隅消防ボディビルクラブ) 10位 森山芳久(東京パワーテクノロジー莞゙デイビルクラブ) 11位 高橋 基(竃シ和ボディビルクラブ) 12位 高橋幸男(鳶高橋ボディビルクラブ) 【社会人マスターズ40歳の部】 1位 田代 圭(名古屋市役所ボディビルクラブ) 2位 實方博士(夷隅消防ボディビルクラブ) 3位 高橋幸男(鳶高橋ボディビルクラブ) 4位 小田橋伸英(NECボディビルクラブ) 5位 中嶋 充(DELTAボディビルクラブ) 6位 高橋宏行(D・O・G潟{ディビルクラブ) 【社会人マスターズ50歳の部】 1位 新井弘道(群馬県立利根実業高等学校ボデイビルクラブ) 2位 丹羽真一(相羽ばね工業ボディビルクラブ) 3位 木村善幸(市立岡山後楽館高校ボディビルクラブ) 4位 小島正裕(本田染工ボディビルクラブ) 5位 森山芳久(東京パワーテクノロジー莞゙デイビルクラブ) 6位 加藤 充(加藤鍼灸治療院ボディビルクラブ) 7位 登坂文朗(鞄立セキュリテイボデイビルクラブ) 8位 本山輝幸(フィジカルレインクリエイションボデイビルクラブ) 【社会人マスターズ60歳の部】 1位 辺見 不二男((公社)ボイラー・クレーン安全協会ボデイビルクラブ) 2位 坂本信一(Doitボディビルクラブ) 3位 渡辺 孝(日本社会人OBクラブ) 【社会人マスターズ65歳の部】 1位 蜂須 貢(昭和大学フィットネスボデイビルクラブ) 2位 松山 茂(日本社会人OBクラブ) 3位 福島信夫(日産自動車ボディビルクラブ) 【社会人マスターズ70歳の部】 1位 木村博男(日本社会人OBクラブ) 2位 福重隆義(鹿児島大学職員ボディビルクラブ) 3位 吉田昌弘(日本社会人OBクラブ) 【社会人男子新人の部】 1位 遠藤 孝(昭和大学フィットネスボデイビルクラブ) 2位 加曽利亮介(夷隅消防ボディビルクラブ) 3位 高沼直幸(明治グループボディビルクラブ) 4位 大門宏幸(明治グループボディビルクラブ) 【社会人女子一般の部】 1位 鈴木宏子(取手医師会病院フィットネスクラブ) 2位 磯山範子(秀心塾ボデイビルフィットネスクラブ) 【団体】 1位 明治グループボディビルクラブ 2位 富士通ボディビルクラブ 3位 昭和大学フィットネスボデイビルクラブ 【日本女子チャレンジカップ】 1位 鈴木宏子(取手医師会病院フィットネスクラブ) 2位 石田典子(横浜マリントレーニングジム) 3位 内海勝美(ビタミンハウス) 4位 沼田初恵(ゴールドジム厚木神奈川) 5位 服部順子(トレーニングジムKINKDO) 6位 磯山範子(秀心塾ボデイビルフィットネスクラブ) 7位 岩永昌子(ゴールドジムウエスト東京) 8位 圓満美葉(個人) 9位 石井ゆき子(小金井トレーニングセンター) 10位 冨田加恵(BMBスポーツジム) 11位 山中智視(スポーツジムピナクル) 12位 湯浅由希子(ゴールドジム厚木神奈川) 【ミス21健康美 158cm以下級】 1位 矢野かずみ(東京都) 2位 山下智子(愛知県) 3位 宮前幸子(千葉県) 4位 勝亦響子(静岡県) 5位 山口あずさ(東京都) 6位 吉谷美香(東京都) 【ミス21健康美 163cm以下級】 1位 加藤明子(東京都) 2位 神谷美由紀(岐阜県) 3位 和田美保(愛知県) 4位 小松真梨子(京都府) 【ミス21健康美 163cm超級】 1位 戸澤まり(埼玉県) 2位 五井由美(宮城県) 3位 平井和歌子(埼玉県) 4位 松井いず美(神奈川県) 5位 竹下明子(千葉県) 6位 音喜多貴子(東京都) 【ミス21健康美 50歳以上】 1位 打海淳子(広島県) 2位 大岩典子(愛知県) 3位 鈴木光代(福島県) 4位 川島るみ(愛知県) 5位 土師智恵美(兵庫県) 6位 田岡眞美(三重県) |
||
☆ | ||
関西ボディビル選手権 京都府ボディビル選手権 2016年8月28日(日) (情報:ラウンジピュア 吉田貴浩) 吉田君ありがとう!!詳細はラウンジピュアで!! |
||
【関西ボディビル選手権】 1位 金井 雅樹(大阪) 2位 川辺 仁(大阪) 3位 太田 研二(京都) 4位 酒井 隆典(大阪) 5位 佐藤 弘人(大阪) 6位 三宅 泰門(兵庫) 7位 岸岡 智久(大阪) 8位 田中 良一(大阪) 9位 道田 泰三(大阪) 10位 金田 昭人(兵庫) 11位 河勝 雅行(京都) 12位 大原 健吾(大阪) 【男子関西マスターズ40才以上級】 1位 大原 健吾(大阪) 2位 金田 豊和(大阪) 3位 与那嶺 晃一(大阪) 4位 片浦 英則(兵庫) 5位 吉村 雅成(大阪) 6位 田中 秀樹(和歌山) 【男子関西マスターズ50才以上級】 1位 丸山 貴弘(京都) 2位 原 裕幸(大阪) 3位 松原 繁夫(大阪) 4位 野村 雅之(兵庫) 5位 渡辺 浩光(兵庫) 6位 堀本 淳治(大阪) 【男子関西マスターズ55才以上級】 1位 酒井 隆典(大阪) 2位 城野 恒嘉(滋賀) 3位 泉 昌弘(大阪) 4位 殿原 喜和(和歌山) 5位 枡富 正紀(大阪) 6位 三木 善雄(大阪) 【男子関西マスターズ60才以上級】 1位 浦本 眞明(兵庫) 2位 船本 正夫(滋賀) 3位 新木 鐘義(兵庫) 4位 中山 忍(兵庫) 5位 芦田 博文(兵庫) 6位 川原 清吾(大阪) 【男子関西マスターズ65才以上級】 1位 中野 博之(大阪) 2位 山野 成思(京都) 3位 銭 安武(大阪) 4位 細田 一仁(大阪) 5位 浅田 博美(滋賀) 6位 内田 信夫(京都) 【男子関西マスターズ70才以上級】 1位 松浦 義光(大阪) 2位 森山 年章(兵庫) 3位 吉永 勇(兵庫) 4位 高木 和雄(兵庫) 5位 中村 康和(大阪) 【女子関西フィジーク選手権】 1位 新開 由佳(大阪) 2位 太田 美貴子(京都) 3位 海老原 久実(大阪) 4位 冨田 加恵(京都) 5位 三崎 朋子(滋賀) 6位 橋本 寿美(兵庫) ☆ 【京都府ボディビル選手権】 1位 末松 純一 2位 貝原 勝幸 3位 田村 龍行 4位 立川 知 5位 三浦 慎二郎 6位 久山 輝之 7位 田畑 聡彦 8位 間野 恒夫 9位 鈴木 裕 10位 北野 貴弘 11位 内田 信夫 【京都府マスターズ】 (40才以上級) 1位 間野 恒夫 (50才以上級) 1位 立川 知 【京都府ボディビル選手権60kg以下級】 1位 田村 龍行 2位 立川 知 3位 三浦 慎二郎 4位 田畑 聡彦 5位 北野 貴弘 【京都府ボディビル選手権65kg以下級】 1位 末松 純一 2位 鈴木 裕 3位 内田 信夫 【京都府ボディビル選手権70kg以下級】 1位 貝原 勝幸 2位 久山 輝之 3位 間野 恒夫 |
||
☆ | ||
|
||
|
||
☆ | ||
|
||
【茨城県ボディビル選手権】 1位 関 博士(土浦ボディビルクラブ) 2位 卯月大登(OLIVA・B&F) 3位 佐藤大輔(OLIVA・B&F) 4位 二ツ森 昴(OLIVA・B&F) 5位 小岩浩己(つくばボディビル同好会) 6位 山本 崇(つくばボディビル同好会) 7位 滝本祐太(個人) 8位 古山 動(つくばボディビル同好会 ) 9位 吉原慎太郎(土浦ボディビルクラブ) 10位 大金広幸(OLIVA・B&F) 【茨城マスターズ選手権】 1位 吉田忠幸(土浦ボディビルクラブ) 2位 角田弘規(つくばボディビル同好会) 3位 今泉清美(ボディビルクラブGORILLA) 4位 柏崎愛樹(つくばボディビル同好会) 5位 中島規悦(友部トレーニングクラブ) |
||
☆ | ||
2016年 日本クラス別ボディビル選手権大会 2016年8月21日(日) サンピアンかわさき |
||
【女子158cm以下級】 1位 宮田みゆき(東京都) 2位 久野礼子(東京都) 3位 橋木亜季(東京都) 4位 佐藤美由紀(東京都) 5位 宮下和子(東京都) 6位 高松眞里子(東京都) 【女子163cm以下級】 1位 清水恵理子(東京都) 2位 大森恵美子(東京都) 3位 安田敦子(東京都) 4位 阿部優花(東京都) 5位 渡部みゆき(神奈川県) 6位 磯山範子(社会人) 【女子163cm超級】 1位 澤田めぐみ(東京都) 2位 中村静香(東京都) 3位 高原佐知子(東京都) 4位 堀 結華(広島県) 【男子55kg以下級】 1位 赤澤範昭(広島県) 2位 溝口隆広(静岡県) 3位 古志啓司(東京都) 4位 北川景太朗(東京都) 5位 鳥谷部智起(東京都) 6位 北村弘行(社会人) 【男子60kg以下級】 1位 津田 宏(東京都) 2位 小森康裕(富山県) 3位 岩尾佳毅(兵庫県) 4位 川上政貴(宮城県) 5位 竹村 敦(愛知県) 6位 北村寿邦(愛知県) 【男子65kg以下級】 1位 浅野喜久男(愛知県) 2位 重岡寿典(広島県) 3位 豊島 悟(東京都) 4位 加藤昌平(愛知県) 5位 河野智洋(東京都) 6位 原 哲矢(神奈川県) 【男子70kg以下級】 1位 加藤直之(神奈川県) 2位 寺地進一(東京都) 3位 松尾幸作(愛知県) 4位 村松幸大(埼玉県) 5位 金井雅樹(大阪府) 6位 三好達朗(香川県) 【男子75kg以下級】 1位 谷野義弘(東京都) 2位 佐藤貴規(東京都) 3位 井上裕章(静岡県) 4位 仲泊兼也(沖縄県) 5位 郷 直樹(東京都) 6位 征矢洋文(長野県) 【男子80kg以下級】 1位 松岡 啓(大阪府) 2位 北村智昭(兵庫県) 3位 河村秀美(広島県) 4位 佐藤浩慈(福岡県) 5位 野村政盛(東京都) 6位 兜森 剛(神奈川県) 【男子85kg以下級】 1位 小松慎吾(長野県) 2位 奥田純也(岐阜県) 3位 相川浩一(東京都) 4位 久松一貴(茨城県) 5位 東 孝宗(愛知県) 6位 小島良司(埼玉県) 【男子90kg以下級】 1位 辻田 勲(大阪府) 2位 井上 浩(大阪府) 3位 田口俊介(東京都) 4位 大坪二郎(神奈川県) |
||
☆ | ||
2016年 神奈川県ボディビル選手権大会 2016年8月20日(土) サンピアンかわさき |
||
|
||
★ | ||
2016 東京ボディビル選手権 ミスター東京 寺地進一 念願の優勝!! ミス東京フィジーク 中村静香 優勝!! 2016年8月14日 かつしかシンフォニーヒルズ |
||
【ミスター東京】 1位 寺地進一(トレーニングセンターサンプレイ) 2位 山本昌弘(トレーニングセンターサンプレイ) 3位 林 勇宇(ドゥ・スポーツプラザ豊洲) 4位 加瀬幸男(ゴールドジムイースト東京) 5位 内野 充(ゴールドジムサウス東京) 6位 小野田 巧(ゴールドジム八王子東京) 7位 野中直紀(ゴールドジムウエスト東京) 8位 小野善行(ゴールドジムウエスト東京) 9位 大谷宗貴(トレーニングセンターサンプレイ) 10位 土金正巳(成増トレーニングセンター) 11位 白井大樹(トレーニングセンターサンプレイ) 12位 河野智洋(ゴールドジム八王子東京) ※ベストアーティスティック賞 山本昌弘 【ミス東京フィジーク】 1位 中村 静香(ゴールゴジムイースト東京) 2位 宮田みゆき(ゴールドジムサウス東京) 3位 大森恵美子(ゴールドジムサウス東京) 4位 阿部優花(ゴールドジムイースト東京) 5位 石渡美弥子(ゴールドジムイースト東京) 6位 高松眞理子(ゴールドジムイースト東京) 7位 深作靖子(ゴールドジムウエスト東京) 8位 宮下和子(ゴールドジムサイス東京) ※ベストアーティスティック賞 宮田みゆき 【マスターズ40歳以上級】 1位 梁 永洙(ゴールドジムイースト東京) 2位 内田 貴(YANO'S GYM TOKYO) 3位 手塚 修(ゴールドジムサウス東京) 4位 サベリ モーセン(ゴールドジムウエスト東京) 5位 石井 努(トレーニングセンターサンプレイ) 6位 萩原 悟(ゴールドジムサウス東京) 7位 加島健二(ゴールドジムウエスト東京) 8位 松本泰典(ゴールドジムウエスト東京) 9位 市川敏明(ゴールドジムウエスト東京) 10位 亀田 浩(ゴールドジム八王子東京) 【マスターズ50歳以上級】 1位 大島幸生(BODY ZONE) 2位 野村政盛(王子フィットネス&ジム) 3位 加藤裕康(ゴールドジムサウス東京) 4位 杉山理理(ゴールドジムイースト東京) 5位 斎藤 敦(ゴールドジムイースト東京) 6位 渕上健司(ゴールドジム八王子東京) 7位 内田育雄(ゴールドジムサイス東京) 8位 金澤和弥(ゴールドジムサウス東京) 9位 奥山賢一(ゴールドジム北千住東京) 10位 村田博邦(ゴールドジムイースト東京) 【マスターズ60歳以上級】 1位 日熊秀盛(ドゥ・スポーツプラザ豊洲) 2位 木村博男(トレーニングセンターサンプレイ) 3位 鈴木俊廣(ゴールドジムサウス東京) 4位 篠原信良(トレーニングセンターサンプレイ) 5位 原田 浩(ゴールドジム北千住東京) 6位 小杉雅敬(成増トレーニングセンター) 7位 牧野隆司(トレーニングセンターサンプレイ) 【ニューカマー】 1位 柿沼奨真(ゴールドジムウエスト東京) 2位 梶田遼太郎(ゴールドジムイースト東京) 3位 清水友介(ゴールドジムサウス東京) 4位 佐藤拓児(ゴールドジム八王子東京) 5位 吉田幸隆(トレーニングセンターサンプレイ) 6位 関口源輝(ゴールドジムサウス東京) 【ジュニア】 1位 柿沼奨真(ゴールドジムウエスト東京) 2位 海老沢圭吾(ゴールドジムウエスト東京) 3位 清水友介(ゴールドジムサウス東京) 4位 大上裕生(ゴールドジムウエスト東京) 5位 伊藤雄哲(多摩スポーツジム) 【男子フィジーク172cm以下級】 1位 衛藤雄一(ゴールドジムサウス東京) 2位 田中 充(個人) 3位 多田 哲(トレーニングセンターサンプレイ) 4位 大森浩光(個人) 5位 柳田健輔(ゴールドジムサウス東京) 6位 久野圭一(個人) 7位 星島佑紀(ゴールドジム八王子東京) 8位 飯嶋 亮(ゴールドジム北千住東京) 9位 宋 太一(個人) 10位 木下昭文(ゴールドジムサウス東京) 11位 本間奨基(ゴールドジムウエスト東京) 12位 村越貴文(ゴールドジムウエスト東京) 【男子フィジーク172cm超級】 1位 竹本直人(ゴールドジムイースト東京) 2位 ジェレン イースン 佑太(ゴールドジムウエスト東京) 3位 宮崎雄太(ゴールドジム八王子東京) 4位 梅田 亮(ゴールドジム北千住東京) 5位 鈴木達也(個人) 6位 鯨井 隆(トレーニングセンターサンプレイ) 7位 佐藤 徹(個人) 8位 和田一馬(個人) 9位 阿部祐二(小金井トレーニングセンター) 10位 山嵜智世(個人) 11位 中村宗人(トレーニングセンターサンプレイ) 12位 茂見祥平(YANO'S GYM TOKYO) |
||
☆ | ||
西日本クラス別選手権 愛知県ボディビル選手権 2016年8月11日 名古屋市芸術創造センター (情報:ラウンジピュア 吉田貴浩) 吉田君 Thanks!! |
||
|
||
☆ | ||
2016 ジャパンオープン 2016年8月7日(日)長野県上田市 |
||
2016 ジャパンオープン 【男子ボディビル】 1位 山口 裕(埼玉) 2位 浅野喜久男(愛知) 3位 辻田 勲(大阪) 4位 郷 直樹(東京) 5位 北村智昭(兵庫) 6位 河村秀美(広島) 7位 松尾幸作(愛知) 8位 石坂恵一(石川) 9位 国塚清久(神奈川) 10位 加藤 圭(北海道) 11位 川辺 仁(大阪) 12位 猿山直史(大阪) 【女子フィジーク】 1位 中村静香(東京) 2位 山田純子(愛知) 3位 久野礼子(東京) 4位 大森恵美子(東京) 5位 安田敦子(東京) 6位 大森樹理(大阪) 7位 阿部優花(東京) 8位 湯沢寿枝(栃木) 9位 加藤文子(愛知) 10位 高松眞里子(東京) 11位 渡部みゆき(神奈川) 12位 佐々木真紀子(宮城) 【ボディフィットネス】 1位 齋藤有紀子(栃木) 2位 越川順子(東京) 3位 秋山千香子(東京) 4位 西島里紗(福岡) 5位 清水恵理子(東京) 6位 太田美貴子(京都) 7位 長島雅子(埼玉) 8位 弥陀ミチル(東京) 9位 小山宴代(東京) 10位 野沢知代(東京) 11位 矢野かずみ(東京) 12位 城戸雅代(大阪) 【ミックスドペア】 1位 大森樹理・松岡 啓 2位 足立晃子・吉田 悟 3位 萩山はるか・宮田智矢 4位 高瀬恵子・高瀬恵造 |
||
☆ | ||
2016年関東クラス別ボディビル選手権結果 2016年7月31日(日) 千葉市文化センターアートホール |
||
【女子158cm級】 1位石渡美弥子(東京) 2位沼田初恵(神奈川) 3位石井ゆき子(東京) 4位松浦みゆき(神奈川) 【女子158cm超級】 1位阿部優花(東京) 2位高橋典子(東京) 3位上本知美(東京) 【男子60kg以下級】 1位北川景太朗(東京) 2位松村和典(埼玉) 3位西尾直久(神奈川) 4位小池直幸(東京) 5位飯田知明(東京) 6位高橋勝己(埼玉) 7位山木和弘(東京) 8位溝呂木雅之(東京) 9位進藤大靖(神奈川) 10位藤川明利(東京) 【男子65kg以下級】 1位 土金正巳(東京) 2位 鈴木理克(東京) 3位 後藤 充(東京) 4位 高橋龍矢(神奈川) 5位 花岡信明(東京) 6位 加勢田喜代紀(東京) 7位 宮田智矢(東京) 8位 小林 良(神奈川) 9位 市川敏明(東京) 10位 内田博之(神奈川) 【男子70kg以下級】 1位 梁 永洙(東京) 2位 百木田将広(神奈川) 3位 松坂博文(東京) 4位 加藤陽一(埼玉) 5位 木村駿介(東京) 6位 東田義弘(神奈川) 7位 田子内 敦(東京) 8位 伊勢龍顕(東京) 9位 荒木鷹紀(埼玉) 10位 岩橋那雄(東京) 【男子75kg以下級】 1位 小野田 巧(東京) 2位 筒井啓太(神奈川) 3位 石井克昌(東京) 4位 田沢春男(東京) 5位 手塚 修(東京) 6位 サベリ モーセン(東京) 7位 小野真一(千葉) 8位 實方博士(千葉) 9位 松本泰典(東京) 10位 関口貴夫(千葉) 【男子75kg超級】 1位 ウバジャジュードオニカ(東京) 2位 野村政盛(東京) 3位 堀内 誠(東京) 4位 兜森 剛(神奈川) 5位 内田 貴(東京) 6位 渡部 信(東京) 7位 萩原 悟(東京) 8位 駒崎健治(埼玉) 9位 外村 修(東京) 10位 小泉憲治(神奈川) |
||
☆ | ||
2016年 千葉県選手権大会 2016年7月31日(日) 千葉市文化センターアートホール |
||
【ミス千葉健康美】 1位 竹下明子(個人) 2位 鈴木久美(ゴールドジムサウス東京) 3位 林谷訓子(個人) 【千葉県男子】 1位 小野真一(THE GYM) 2位 田丸博朗(個人) 3位 高橋幸男(THE GYM) 4位 岡田成弘(THE GYM) 5位 栗原佑太郎(THE GYM) 6位 関川正芳(THE GYM) 7位 鍬田桂一(スポーツGYMドリーム) 8位 鈴木大介(トレーニングルームヒーロー) 9位 坂本雅己(ビッグベアージム) 10位 高根英樹(スポーツGYMドリーム) 【千葉県男子ジュニア】 1位 高根英樹(スポーツGYMドリーム) 2位 山田 颯(ボディフェイス) 【千葉県男子新人】 1位 梶原一貴(ボディフェイス) 2位 鈴木大介(トレーニングルームヒーロー) 3位 山本欽靖(個人) 4位 畑中 翔(個人) 【千葉県男子60歳以上】 1位 白露宣理(THE GYM) 2位 浅野力裕(スポーツGYMドリーム) 3位 竹内俊雄(君津トレーニングジム) 【千葉県男子50歳以上】 1位 松下アキラ(ボディフェイス) 2位 河合冬樹(ボディフェイス) 【千葉県男子40歳以上】 1位 高橋幸男(THE GYM) 2位 鍬田桂一(スポーツGYMドリーム) 3位 梶原一貴(ボディフェイス) 4位 川畑法雄(THE GYM) |
||
☆ | ||
2016 セントラルジャパン ボディビルディング&フィギアチャンピオンシップス 2016 CJBBF FINAL RESULTS ゲストポーザー Josh Lenartowicz 2016年7月30日(土) |
||
【ウーマンズフィギア(WOMEN'S FIGURE)】 1位 SHEENA R. AMAYA(シーナRアマヤ) 2位 TAMI HATANO(タミ ハタノ) 3位 MARIA SHIGUEMOTO(マリア シゲモト) 4位 MELISSA ADAM(メリッサ アダム) 5位 JASMINE THOMAS(ジャスミン トーマス) 6位 DAYNA MC NEIL(ダイナ マクメイル) 【メンズマスターズ(MEN'S MASTERS)】 1位 MOTOYUKI SAKABE(堺部元行) 2位 PAUL BURT(ポール バート) 3位 EIJI HIGUCHI(樋口えいじ) 4位 YASUNOBU KOMORI(小森やすのぶ) 5位 MASAHIRO HARA(原まさひろ) 《BEST POSER ? MASTERS》 MOTOYUKI SAKABE(堺部元行) 《ベストポーザー(MEN’S OPEN BEST POSER)》CRISTIAN UETI(クリスチャン ウエチ) 《ファイティングスピリット賞(FIGHTING SPIRIT AWARD)》MASAOMI NAGAYA(長屋まさおみ) 【バンタム級(MEN'S OPEN BANTAMWEIGHT)】 1位 MITSUTOSHI ONISHI(大西みつとし) 2位 TAKAYA MATSUMOTO(松本たかや) 3位 NOZOMI NAMIKI(並木のぞみ) 4位 YASUJI SAKURAI(桜井やすじ) 5位 EDUARDO TENGAN(エドワード テンガン) 【ライト級(MEN'S OPEN LIGHTWEIGHT)】 1位 SHINJI OGITA(おぎたしんじ) 2位 GAKU KAWASAKI(川崎がく) 3位 SUSUMU KUWUHARA(桑原すすむ) 4位 RICARDO MAEBARA(リカルド マエバラ) 5位 HELIO DAMIANI(ヘリオ ダミアニ) 【ミドル級(MEN'S OPEN MIDDLEWEIGHT)】 1位 CRISTIAN UETI(クリスチャン ウエチ) 2位 CHARLES LONDON(チャールズ ロンドン) 3位 MASAYUKI YAMADA(山田まさゆき) 4位 HIDEHIKO HANADA(花田秀彦) 5位 RYOMA OKUBO(大久保りょうま) 【ライトヘビー級(MEN'S OPEN LIGHT HEAVYWEIGHT)】 1位 ERIC SCHMIDT(エリック シュミット) 2位 RUSSELL MORGAN(ラッセル モーガン) 3位 KAZUHARU GOMI(五味一治) 4位 SHIGERU HIRAYAMA(平山茂) 【ヘビー級(MEN'S OPEN HEAVYWEIGHT)】 1位 RICARDO BERTALOTO DA COSTA(リカルド ベルタロト ダ コスタ) 2位 JAMES STOKES(ジェームス ストークス) 3位 WALTER HOUSTON(ワルター ヒューストン) 4位 HIROSHI MITOMI(三富ひろし) 5位 ANDRES BENREND(アンドレス ベンレンド) 《オーバーオール(MEN'S OVERALL CHAMPION)》 RICARDO BERTALOTO DA COSTA(リカルド ベルタロト ダ コスタ) |
||
☆ | ||
2016年 東京クラス別ボディビル選手権 2016年7月18日(月)海の日 かつしかシンフォニーヒルズ |
||
【男子55kg級】 1位 北川景太朗(ゴールドジムイースト東京) 2位 鳥谷部智紀(ゴールドジムイースト東京) 3位 須貝誠志(ドゥ・スポーツプラザ豊洲) 4位 高嶋 学(ゴールドジム北千住東京) 5位 小原武恵(東京ドームスポーツ) 6位 関野浩二(アニマル浜口トレーニングジム) 7位 川田明彦(ゴールドジム北千住東京) 8位 中村 敏(フィットネスジムサクセス) 【男子60kg級】 1位 井戸昭成(ゴールドジムウエスト東京) 2位 川上大輔(ゴールドジムサウス東京) 3位 井上 淳(ゴールドジムサウス東京) 4位 河田岳宏(ゴールドジム八王子東京) 5位 藤川明利(ゴールドジム北千住東京) 6位 山木和弘(ゴールドジムイースト東京) 7位 橋口 薫(ゴールドジム八王子東京) 8位 溝呂木雅之(ゴールドジムイースト東京) 9位 片岡敬三(トレーニングセンターサンプレイ) 10位 後藤 譲(トレーニングセンターサンプレイ) 【男子65kg級】 1位 土金正巳(成増トレーニングセンター) 2位 田辺 晃(トレーニングセンターサンプレイ) 3位 後藤 充(トレーニングセンターサンプレイ) 4位 大島幸生(BODY ZONE) 5位 平木天平(YANO'S GYM TOKYO) 6位 加勢田喜代紀(トレーニングセンターサンプレイ) 7位 宮田勝実(ゴールドジムサウス東京) 8位 市川敏明(ゴールドジムウエスト東京) 9位 真島洋一(成増トレーニングセンター) 10位 大石将寛(ゴールドジムイースト東京) 11位 渕上健司(ゴールドジム八王子東京) 12位 井上博紀(ゴールドジムウエスト東京) 【男子70kg級】 1位 嶋田泰次郎(ゴールドジムイースト東京) 2位 野中直紀(ゴールドジムウエスト東京) 3位 梁 永洙(ゴールドジムイースト東京) 4位 松坂博文(ゴールドジムサウス東京) 5位 三井一訓(ゴールドジムウエスト東京) 6位 小川裕一郎(ゴールドジム北千住東京) 7位 藤代 亮(ゴールドジム北千住東京) 8位 北島 崇(ゴールドジム八王子東京) 9位 田子内 敦(小金井トレーニングセンター) 10位 渡部工兵(トレーニングセンターサンプレイ) 11位 木村駿介(ゴールドジムウエスト東京) 12位 伊勢龍顕(ゴールドジム八王子東京) 【男子75kg級】 1位 河野智洋(ゴールドジム八王子東京) 2位 サベリモーセン(ゴールドジム八王子東京) 3位 佐藤正吾(ゴールドジムウエスト東京) 4位 石井克昌(ゴールドジムサウス東京) 5位 手塚 修(ゴールドジムサウス東京) 6位 石井 努(トレーニングセンターサンプレイ) 7位 福田 岳(ゴールドジムウエスト東京) 8位 松本泰典(ゴールドジムサウス東京) 9位 米本卓司(ゴールドジムサウス東京) 10位 王 旭東(ゴールドジムサウス東京) 11位 木村憲之(ゴールドジムイースト東京) 12位 雨谷浩一郎(ゴールドジム北千住東京) 【男子75kg超級】 1位 白井大樹(トレーニングセンターサンプレイ) 2位 ウバジャジュードオニカ(東京ドームスポーツ) 3位 松頭 省(ゴールドジムウエスト東京) 4位 村井信龍(ゴールドジムウエスト東京) 5位 野村政盛(王子フィットネス&ジム) 6位 内田 貴(YANO'S GYM TOKYO) 7位 加島健二(ゴールドジムウエスト東京) 8位 堀内 誠(ゴールドジムサウス東京) 9位 小俣大祐(ゴールドジムウエスト東京) 10位 萩原 悟(ゴールドジムサウス東京) 【女子フジーク158cm以下級】 1位 宮下和子(ゴールドジムサウス東京) 2位 松田昌子(ゴールドジムサウス東京) 3位 池田梨紗(ゴールドジムウエスト東京) 4位 齋藤リイ子(ゴールドジムサウス東京) 5位 常世田秋津(ゴールドジム北千住東京) 6位 川又祐海奈(ゴールドジムウエスト東京) 【女子フジーク158cm超級】 1位 中村 静香(ゴールドジムイースト東京) 2位 阿部優花(ゴールドジムイースト東京) 3位 高橋典子(ゴールドジムウエスト東京) 4位 竹内令子(フィットネスジムサクセス) 5位 松澤 標(トレーニングセンターサンプレイ) 6位 ギブスハリエット(ゴールドジムサウス東京) 【ボディフィットネス160cm以下級】 1位 越川順子(ゴールドジムサウス東京) 2位 秋山千香子(ゴールドジムサウス東京) 3位 弥陀ミチル(王子フィットネス&ジム) 4位 矢野かずみ(ゴールドジム北千住東京) 5位 萩尾由香(ゴールドジムサウス東京) 6位 深野麻夜(成増トレーニングセンター) 【ボディフィットネス160cm超級】 1位 野沢知代(ゴールドジムウエスト東京) 2位 高石寛子(ゴールドジム八王子東京) 3位 竹下明子(ゴールドジムイースト東京) 4位 音喜多貴子(ゴールドジムイースト東京) 5位 高橋真由美(個人) 6位 古田美生(ゴールドジムウエスト東京) |
||
☆ | ||
2016年 大阪男子クラス別ボディビル選手権 大阪男子マスターズ オール関西ボディフィットネス選手権大会 2016年7月10日(日) エルおおさか 情報:ラウンジピュア吉田君 Thanks!! |
||
【ミスボディフィットネス158cm以下級】 1位 廣橋鈴代(大阪) 2位 小紫かおり(兵庫) 3位 篠原みゆき(兵庫) 【ミスボディフィットネス163cm以下級】 1位 山本恵理(滋賀) 2位 海老原久実(兵庫) 【ミスボディフィットネス163cm超級】 1位 星川まり子(大阪) 【ミスボディフィットネスオーバーオール】 1位 廣橋鈴代(大阪) 2位 山本恵理(滋賀) 3位 星川まり子(大阪) ◆大阪男子クラス別ボディビル選手権 【大阪クラス別55kg以下級】 1位 田口 学(個人) 2位 Fernando Jeffry Bonar(個人) 3位 高橋稔典(PlusOne) 4位 魚谷信雄(個人) 5位 安田大介(マグナムフィットネスセンター) 6位 宮前豊隆(ソティック・ヘルス・ジム) 【大阪クラス別60kg以下級】 1位 原 裕幸(岸和田トレーニングセンター) 2位 椿 正範(スポーツジムB&F) 3位 山本浩平(スポーツクラブトライ) 4位 丸山泰正(マグナムフィットネスセンター) 5位 宇治澤亮二(スポーツジムB&F) 6位 中野和憲(Zipスポーツクラブ) 【大阪クラス別65kg以下級】 1位 吉田倫徳(マグナムフィットネスセンター) 2位 山野 傑(スポーツジムB&F) 3位 酒井良典(スポーツジムFLEX) 4位 妙瀬田安通(イズミトレーニングセンター) 5位 沖田一晃(KINGGYM) 6位 小原 章(ジャングルジムSPORTS) 【大阪クラス別70kg以下級】 1位 吉川幸男(ソティック・ヘルス・ジム) 2位 奈良裕(Zipスポーツクラブ) 3位 松原繁夫(イズミトレーニングセンター) 4位 岡崎和也(Zipスポーツクラブ) 5位 金田豊和(スポーツジムB&F) 6位 横内祥太(ジャングルジムSPORTS) 【大阪クラス別75kg以下級】 1位 酒井隆典(スポーツジムB&F) 2位 川下栄治(スポーツジムB&F) 3位 泉 昌弘(スポーツジムB&F) 4位 矢野勝己(スポーツジムB&F) 5位 昌川卓也(ジャングルジムSPORTS) 6位 藤島輝幸(Zipスポーツクラブ) 【大阪クラス別75kg超級】 1位 角田信朗(ジャングルジムSPORTS) 2位 奥中裕也(KINGGYM) 3位 石田哲也(スポーツジムB&F) 4位 大野義也(Zipスポーツクラブ) 5位 岡田陽介(マグナムフィットネスセンター) 6位 平井聖之(ソティック・ヘルス・ジム) ◆大阪男子マスターズ 【大阪男子マスターズ40才以上級】 1位 大原健吾(マグナムフィットネスセンター) 2位 川下栄治(スポーツジムB&F) 3位 大野義也(Zipスポーツクラブ) 4位 椿 正範(スポーツジムB&F) 5位 丸山泰正(マグナムフィットネスセンター) 6位 酒井良典(スポーツジムFLEX) 【大阪男子マスターズ50才以上級】 1位 角田信朗(ジャングルジムSPORTS) 2位 酒井隆典(スポーツジムB&F) 3位 泉 昌弘(スポーツジムB&F) 4位 矢野勝己(スポーツジムB&F) 5位 堀本淳治(マグナムフィットネスセンター) 6位 藤島輝幸(Zipスポーツクラブ) 【大阪男子マスターズ60才以上級】 1位 川原清吾(スポーツジムB&F) 2位 宮前豊隆(ソティック・ヘルス・ジム) 3位 足羽秀洋(高槻トレーニングセンター) 【大阪男子マスターズ65才以上級】 1位 中野博之(マグナムフィットネスセンター) 2位 外囿恒昭(Zipスポーツクラブ) 3位 銭 安武(マグナムフィットネスセンター) 4位 細田一仁(ジャングルジムSPORTS) 5位 宮越康裕(スポーツクラブトライ) 【大阪男子マスターズ70才以上級】 1位 中村康和(スポーツクラブトライ) 【大阪男子マスターズ75才以上級】 1位 松浦義光(スポーツジムB&F) 【大阪男子ジュニア】 1位 光明佑太(スポーツジムB&F) 【大阪マスターズオーバーオール】 1位 角田信朗(ジャングルジムSPORTS) 2位 大原健吾(マグナムフィットネスセンター) 3位 中野博之(マグナムフィットネスセンター) 4位 川原清吾(スポーツジムB&F) 5位 中村康和(スポーツクラブトライ) 6位 松浦義光(スポーツジムB&F) |
||
☆ | ||
第2回 関東オープン選手権大会 |
||
【フィットネスビキニ オーバーオール】 1位 関根秀子(東京・YANO'S GYM TOKYO) 【フィットネスビキニ 158cm以下級】 1位 関根秀子(東京・YANO'S GYM TOKYO) 2位 佐々木美香(埼玉・トレーニングセンター川口) 3位 森 佳美(茨城・個人) 4位 山中小巻(東京・限定) 5位 高橋弘子(東京・限定) 【フィットネスビキニ 163cm以下級】 1位 佐藤恵美(東京・ゴールドジムイースト東京) 2位 石原敬子(神奈川・個人) 3位 川又珠実(東京・個人) 4位 潤 美和子(東京・ゴールドジムサウス東京) 5位 齋藤優子(栃木・ゴールドジムスパレア宇都宮) 6位 瀬田ユリ子(東京・ゴールドジムサウス東京) 7位 李 栄理菜(東京・トレーニングセンターサンプレイ) 【フィットネスビキニ 163cm超級】 1位 森 弘子(神奈川・限定) 2位 小野貴子(千葉・限定) 3位 戸澤まり(埼玉・個人) 4位 羽島茉利絵(東京・限定) 【メンズフィジーク オーバーオール】 1位 小泉憲治 (神奈川・チャンピオン平塚) 【メンズフィジーク 168cm以下級】 1位 高橋雄志(埼玉・限定) 2位 田村宜丈(神奈川・ゴールドジム横浜馬車道) 3位 西村広和(東京・成増トレーニングセンター) 4位 中山裕史(東京・個人) 5位 藤原孝仁(千葉・限定) 6位 多田 哲(東京・トレーニングセンターサンプレイ) 7位 橋本祐樹(東京・ゴールドジム北千住東京) 8位 倉畑悠人(東京・限定) 9位 黒岩英一(東京・個人) 10位 中村 弘(茨城・つくばボディビル同好会) 11位 山本 崇(茨城・つくばボディビル同好会) 12位 糸井克徳(東京・ゴールドジムウエスト東京) 【メンズフィジーク 172cm以下級】 1位 高橋直人(神奈川・限定) 2位 高杢賢希(埼玉・限定) 3位 勢馬大介(東京・限定) 4位 木村 卓(埼玉・ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 5位 持田教利(神奈川・ゴールドジム横浜馬車道) 6位 井出萬里(神奈川・ゴールドジム湘南神奈川) 7位 藤田栄一(埼玉・個人) 8位 鈴木克正(千葉・限定) 9位 張 至言(東京・ゴールドジムウエスト東京) 10位 岡澤 望(東京・限定) 11位 潟渕佑哉(神奈川・ゴールドジム横浜馬車道) 12位 福島周平(神奈川・チャンピオン平塚) 【メンズフィジーク 176cm以下級】 1位 小野間 満(神奈川・限定) 2位 横山翔太(栃木・個人) 3位 渡邊栄明(神奈川・横浜マリーントレーニングジム) 4位 荒木健太郎(埼玉・個人) 5位 鈴木裕昌(茨城・個人) 6位 桑原晴彦(神奈川・ゴールドジム厚木神奈川) 7位 梅田 亮(東京・ゴールドジム北千住東京) 8位 渡邉貴将(千葉・個人) 9位 佐藤秀之(東京・個人) 10位 小島 崇(埼玉・個人) 11位 表野天義(埼玉・限定) 12位 加藤住良(栃木・ゴールドジムスパレア宇都宮) 【メンズフィジーク 176cm超級】 1位 小泉憲治(神奈川・チャンピオン平塚) 2位 須原公司(東京・個人) 3位 小寺政光(神奈川・限定) 4位 李 待熙(東京・トレーニングセンターサンプレイ) 5位 佐藤 徹(東京・限定) 6位 茂見祥平(東京・YANO'S GYM TOKYO) 7位 登坂文朗(社会人・鞄立セキュリテイサービスボデイビルクラブ) 8位 田中 俊(神奈川・限定) 9位 植村 明(東京・ゴールドジムウエスト東京) 10位 金子敏郎(千葉・限定) 11位 滝川伸正(東京・個人) 12位 富岡 準(埼玉・トレーニングジムGORILLA) 【メンズフィジーク 50歳以上級】 1位 登坂文朗(社会人・鞄立セキュリテイサービスボデイビルクラブ) 2位 岩本祐介(東京・限定) 3位 岩崎明史(栃木・ゴールドジムスパレア宇都宮) 4位 小島正裕(社会人・本多染工ボディビルクラブ) 5位 鍬田桂一(千葉・スポーツGYMドリーム) 6位 筒井光広(神奈川・中山トレーニングジム タフネス) 7位 船本康晴(埼玉・限定) |
||
☆ | ||
2016年 埼玉県ボディビル選手権大会結果 オーバーオール 駒崎健治(トレーニングセンター川口) 2016年7月3日(日) 志木市民会館パルシティ |
||
【男子60kg以下級】 1位 高橋勝己(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 2位 黒岩英一(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 3位 岩丸欣哉(マッスルライフジム) 【男子65kg以下級】 1位 千葉洋大(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 2位 大関 淳(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 3位 前田純一(坂井トレーニングジム) 4位 船戸孝俊(坂井トレーニングジム) 5位 田中紀広(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 6位 高橋方澄(トレーニングジムGORILLA) 【男子70kg以下級】 1位 荒木鷹紀(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 2位 加藤陽一(トレーニングルームB・F・Y) 3位 堀口大輔(ウインスポーツクラブ) 4位 吉田 悟(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 5位 比留間健太郎(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 6位 熊谷寿洋(トレーニングルームB・F・Y) 7位 城口憲二郎(マッスルライフジム) 【男子75kg以下級】 1位 福田雄一郎(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 2位 内田泰之(トレーニングセンターマッスルロード) 3位 上原雄希(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 4位 石田篤慶(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 5位 澤田佳寿馬(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 【男子75kg超級】 1位 駒崎健治(トレーニングセンター川口) 2位 和田佑太(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 3位 山本一郎(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 【ジュニア】 1位 増茂佑記(坂井トレーニングジム) 2位 井上博貴(BIG FIVE) 3位 梅戸 隆(BIG FIVE) 【マスターズ40歳以上】 1位 駒崎健治(トレーニングセンター川口) 2位 加藤陽一(トレーニングルームB・F・Y) 3位 堀口大輔(ウインスポーツクラブ) 4位 熊谷寿洋(トレーニングルームB・F・Y) 5位 吉田晴之(個人) 6位 山口修二(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 【マスターズ50歳以上】 1位 山本一郎(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 2位 八木雅一(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 3位 海藤勝広(トレーニングセンター川口) 【マスターズ60歳以上】 1位 飯塚盛康(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 2位 榎本誠博(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) 3位 吉川信男(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ) |
||
☆ | ||
2016年 NPCJ GRAND PRIX SERIES BLAZE OPEN 2016年5月22日(日) 四谷区民ホール |
||
【メンズフィジーク170cm以下】 1位 岡田哲宗 2位 笹生侑輝 3位 吉田壮希 4位 神山勇輝 5位 鎌田 侑 6位 藤崎エリック誠 7位 安藤貴弘 8位 玉田 梓 9位 城戸健太 10位 鈴木邦彦 11位 山澤礼明 12位 山崎佑太 【メンズフィジーク175cm以下】 1位 青山隼丈 2位 大山大輔 3位 水野幸輝 4位 沖田宗次郎 5位 菊谷義明 6位 梶東圭太 7位 中島 健 8位 Kim Hyoseop 9位 米川遼大 10位 倉茂佑治 11位 山口 司 12位 滝田貴之 13位 森ア威夫 14位 三浦広和 15位 岩越龍太朗 【メンズフィジーク175cm超級】 1位 OHASHI GENKI 2位 金子 賢 3位 松原光太郎 4位 古川 駆 5位 Reis Ricardo 6位 友弘修司 7位 William Jones 8位 若杉 栄 9位 竹内透樹 10位 田中久仁彦 【メンズフィジーク+40age】 1位 市倉利晃 2位 笹木城治 【メンズフィジーク+50age】 1位 三富 浩 2位 永坂俊基 3位 川田 浩 【メンズアスリートモデル】 1位 金子 賢 2位 佐藤知人 3位 細野喜久 4位 田中大雅 5位 ダイチ 6位 畑山 俊 7位 森 優明 8位 舘岡大樹 9位 田中 光 10位 小野俊介 11位 大川竜弥 12位 吉田 光 13位 新井裕貴 14位 保坂直哉 15位 三田拓也 16位 中空真二郎 17位 杉山 光 【メンズアスリートモデル+40age】 1位 久木田和敬 2位 後藤眞一 3位 西郡研太郎 4位 田上朝章 5位 山形正洋 【メンズフィットネスモデル】 1位 木全剛仁 2位 津留崎 諒 3位 鈴木 光 4位 山入竜太 5位 川瀬祐太 6位 和田彪雅 7位 中川貴之 【ビキニ】 1位 Jasmine Thomas 2位 立原佐友里 3位 Francis Martinez 【ウィメンズアスリートモデル】 1位 本多美子 2位 加藤 薫 【ファミリーフィジーク】 植田知成・来斗 池田晋太郎・藍太郎 和田彪雅・菊池優月 【キッズフィジーク】 karen 吉永桜夢 吉永桜己 勝部麻純 岡田都季 菊池優月 |
||
☆ | ||
2016年東京オープンボディビル選手権大会結果 |
||
|
||
☆ | ||
2016年アーノルドクラシック オハイオ州コロンバス 2016年3月3日〜6日 | ||
【2016 Arnold Classic 212プロ210】 優勝 山岸秀匡 1st Hidetada Yamagishi 2位 Jose Raymond 3位 David Henry 4位 Guy Cisternino 5位 Kyung Won Kang 6位 Charles Dixon 月ボ今月号4月号掲載の山岸選手凱旋パーティで「3位、3位と言うな。俺は優勝を目指しているのだから。」の言葉どおりに やってくれました!!9月のオリンピアでも期待大です!! 【アマチュア80kg級】 優勝 鈴木 雅 月ボ3月号掲載で徳江さんと私で取材させていただいた記事の中で「マシンガンを持った人間に素手で立ち向かう」という 文言がありましたが、やりましたね!! ミスターレディのような女子ボディビルもフィジークと改名させるとともに、審査基準も大きく変わったと思いますが、 男子ボディビルもアンドロイドのようなモンスター志向からの転換点に来ているのではないでしょうか。 【2016 Arnold Classic Men's Bodybuilding】 優勝 Kai Greene 2位 Cedric McMillan 3位 Josh Lenartowicz 4位 Justin Compton 5位 Branch Warren 6位 Juan Morel 【2016 Arnold Classic Men's Physique】 優勝 Brandon Hendrickson 2位 George Brown 3位 Jason Poston 4位 Ryan Terry 5位 Andre Ferguson 6位 Raymont Edmonds 【2016 Bikini International】 優勝 India Paulino 2位 Justine Munro 3位 Janet Layug 4位 Angelica Teixeira 5位 Courtney King 6位 Michelle Sylvia 【2016 Figure International】 優勝 Latorya Watts 2位 Camala Rodriguez 3位 Mindi O’Brien 4位 Tamee Marie 5位 Jacklyn Abrams 6位 Gillian Ward 【2016 Fitness International】 優勝 Oksana Grishina 2位 Whitney Jones 3位 Bethany Wagner 4位 Myriam Capes 5位 Regiane da Silva 6位 Tanji Johnson 情報:FLEXonLINE | ||
★ | ||
BIG TOEの筋肉物語2トップページへ戻る http://bigtoe-jp.com | ||
Copyright(C) T.Yoshiga All Right Reserved. |